Простой файловый менеджер mc для VPS сервера

Простой файловый менеджер mc для VPS сервера

Нам придется часто редактировать текстовые файлы на VPS сервере бегать по директориям, создавать, удалять файлы. Да, это можно влегкости делать и командами с консоли. Но я, например, некоторые подзабываю. Вот для удобства установим простой файловый менеджер Midnight Commander или просто mc. Он работает врямо в консоли сервера VPS.

Для этого нам будет нужно выполнить команду в строке VPS сервера Ubuntu (16.4)18.4:

apt install mc

После ее выполнения (возможно спросят в процессе, нужно ли установить — y\n) этот файловый менеджер можно запустить набрав команду: mc

Знакомо?


Теперь чуть настроим менеджера, чтобы некоторые действия в нем работали как надо. Кстати в нем работает МЫШКА! Выбираем в верхнем меню пункт Options  и в открывшемся Configuration...

Cтавим галочки в обоих пунктах как на картинке 

и жмем ОК. Теперь текстовые файлики можно редактировать нормальным встроенным редактором. Для этого нужно встать курсором на нужный файл и нажать F4.

Некоторые хитрости MC

  • Скрыть и показать экран менеджера нажатием клавиш Ctrl + O (латинская буква O)
  • Вставить скопированное ранее мышкой нужно зажав шифт и ткнуть в место куда вставляем инфу ПРАВОЙ кнопкой мыши. (Это действие для терминала putty!)
  • Копировать из  встроенных редакторов MC нужно зажав шифт и выделяя мышью с нажатой ЛЕВОЙ кнопкой. (Это действие для терминала putty!)
21:36
550
mc
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...